Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Печать
27.03.2020 14:07

АПИ

Наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилых домах и квартирах, является автономный пожарный извещатель – это устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения пожара.

 Принцип работы автономного пожарного извещателя прост, так как он постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В большинстве стран существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений в домах и квартирах извещателями. Они должны устанавливаться на потолке (стене) в каждой жилой комнате, как правило, в середине помещения, но не ближе 10 см от стены (потолка) и не ближе 50 см к углу стены. Когда человек спит, у него притупляются чувства, плохо ощущается запах и звук. АПИ отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня, внутри дома или проникает извне через входные двери и окна. Не стоит недооценивать значение прибора.

         Автономный пожарный ивещатель состоит из пластикового корпуса, датчика дыма и элемента питания. Прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен издавать звуковой сигнал около 5-10 секунд. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенный на корпусе извещателя, также свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Работает от батарейки типа «Крона». Приобрести АПИ можно в торговой сети, а также в любом хозяйственном магазине. Как показывают данные при проверке жилого фонда, зачастую извещатели установлены, но не работают, так как жильцы забыли своевременно заменить батарейку.

За последние десять лет в Беларуси благодаря АПИ спасены тысячи жизней. И это далеко не все случаи положительной сработки приборов, ведь не о каждом факте, если он не повлек серьезных последствий, становится известно в МЧС.

В Гомельской области продолжается работа по установке АПИ в рамках государственных программ и других источников финансирования. Так, за 12 месяцев 2019 года в домовладениях (квартирах) наших земляков установлено около 10 631 АПИ, из них 985 АПИ с выводом сигнала о сработке на внешнее светозвуковое устройство.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности и рекомендует установить в своих домовладениях данные устройства! Помните, в случае пожара не паникуйте и звоните по телефонам 101 или 112!

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"