Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Print
Tuesday, 15 September 2020 19:35
There are no translations available.

Сложно, в нашей стране найти человека, который бы не знал что такое отопительная печь. Как минимум раз в жизни каждый сталкивался с ней, и если не топил самостоятельно, то видел, как это делается. Печь – это наш источник тепла, и уходит это понятие своими корнями далеко в историю. Вспомните хотя бы народные сказки. Печь в них была наделена душой и сравнивалась с мамой, теплом родного дома и вкусной выпечкой. Печь обогревала, давала советы, кормила, и даже служила транспортом в сказке «По щучьему велению».

Печь А4 NEW

Печи – как прибор отопления и сегодня используют в частных домах, на дачах, в гаражах и банях. Но, многие забывают, что печь требует определенного к себе внимания, ведь она представляет собой огнедействующий очаг. И именно из-за отсутствия должного к себе внимания печи становятся причиной пожара, и такие случаи далеко не редкость.

За прошедший 2019 год из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств в городе Гомеле произошло 9 пожаров. В текущем году зарегистрировано 3 пожара по данной причине.

Нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств стало причиной пожара по улице Весенней 01 февраля 2020 года. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что горит деревянная баня. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие на площади 2 м. кв. в деревянной бане размерами 5х5 метров. В результате пожара никто не пострадал.

Все знают о том, что неисправное печное оборудование приводит к пожару, но частенько хозяева забывают, что пожар может произойти и от правильно устроенной и исправной печи, если нарушить правила ее эксплуатации. Поэтому топить печь нужно при закрытой топочной дверке. А для того чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, пол из горючего материала необходимо защитить негорючим листовым или плитным материалом размером не менее 700x500 мм, располагаемый длинной стороной к печи. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а так же доверять их топку малолетним детям.

При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно складывать около дверок топящейся печи дрова и другие легковоспламеняющиеся предметы, развешивать вблизи белье и одежду для просушивания.

При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига). Ежегодно перед началом отопительным периодом необходимо проводить проверку исправности печи, дымовых каналов. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Зола, угли и шлак, удаленные из отопительных печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

А еще не стоит забывать, что преждевременное закрытие заслонки печи также может привести к отравлению угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха и образуется при любых видах горения. Именно поэтому необходимо заканчивать топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом сначала надо убедиться, что угли полностью прогорели.

Как-то так сложилось, что наши люди относятся к нормам правил как к чему-то необязательному, навязываемому и просто их не соблюдают. А всего лишь необходимо проявить заботу к своей печи, и она непременно подарит вашему дому теплоту, уют и бесценный комфортный отдых.

МЧС напоминает: если у Вас произошел пожар или Вы стали очевидцем возгорания  необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Ссылка на дополнительный материал:

https://yadi.sk/d/ckkobLhcG5UqyA?w=1

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"