Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Print
Wednesday, 28 April 2021 11:36
There are no translations available.

В этом году Светлое Христово Воскресение отметят православные 2 мая. В главнейший для христиан праздник, верующие, по традиции, придут в храмы на богослужения. Чтобы подготовка к праздникам и само торжество были не только комфортными, но и безопасными, рассказываем о важных правилах, которые необходимо соблюдать обязательно. 

 

Неотъемлемой частью праздника станут пасхальные куличи, которые накануне бережно выпекут в каждом доме. Чтобы пасхальные куличи смогли порадовать всех своим вкусом и запахом, Гомельский городской отдел по ЧС рекомендует при пользовании газовыми и электроприборами соблюдать правила безопасности.

В первую очередь необходимо постоянно контролировать работу газовой плиты, а при закипании содержимого посуды убавить пламя поворотом ручки горелки.  Во избежание пригорания пролившейся пищи, горелки газовой плиты, их колпачки, решетки и другие части плиты периодически промывайте моющими средствами. Если в кастрюле или на сковороде загорится масло, то перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, и пусть они так стоят до охлаждения масла - иначе огонь вспыхнет вновь. При попадании горящего масла, жира на пол или стены используйте для тушения любой стиральный порошок (как порошковый огнетушитель), засыпая им огонь. Если вы не справитесь с загоранием сразу, то вызывайте спасателей по телефону МЧС 112 или 101, покиньте помещение и сообщите соседям о пожаре.

При пользовании духовым шкафом необходимо периодически наблюдать за работой горелок через смотровое окно, находящееся на дверце шкафа. В случае затухания пламени горелки следует закрыть кран горелки духового шкафа, проветрить шкаф во избежание «хлопка» газа и при необходимости осуществить розжиг горелки.

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра плиту и не допускайте к пользованию ими детей, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Ещё одна опасность

Традиционно пасхальные выходные становятся самыми пожароопасными днями весеннего сезона. Как правило, жители проводят их на природе - в лесу и у водоемов, где разводят костры, часто не соблюдая меры безопасности. В результате возникают очаги возгорания, которые наносят вред природе и ухудшают экологическую обстановку. Костер можно разводить только в безветренную погоду, иначе прямо на ваших глазах из маленькой искры может разгореться стихийное пламя.  В большинстве своем отдыхающие не уделяют процессу его разведения серьезного внимания. А ведь даже от небольшой веточки в сухую ветреную погоду может заполыхать весь лес. А в жаркую погоду от костра лучше вообще отказаться. Используйте только угли и специально оборудованные мангалы. Если вы все-таки решили развести костер, строго соблюдайте правила безопасности:

  1. делать это можно только в безветренную погоду
  2. костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы
  3. под рукой нужно иметь достаточный запас средств пожаротушения. Средствами тушения такого пожара может быть ведро с водой или бочка, лопата, песок.

Использовать мангалы, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления.

Следуя этим простым правилам, вы обеспечите безопасность себе и окружающим. Никто и ни что не вправе омрачить день Великой радости, поэтому обязанностью каждого человека является соблюдение мер и правил пожарной безопасности.

 

Как не стать жертвой толпы

В день празднования Пасхи большое количество верующих собирается в храмах. Однако здесь, как и во многих других ситуациях, есть свои опасности.

В первую очередь, внимательно отнеситесь к выбору наряда. Уж поверьте, ваши рюшечки, бусы, браслеты, колье и галстуки никто во время службы по достоинству не оценит, а вот зацепиться за них – милое дело. Также очень не приветствуются балахоны и другая просторная одежда – чем больше места вы занимаете, тем хуже, плюс на подобных вещах часто встречаются разного рода завязки и веревки. Поэтому ваш идеальный вариант – максимально облегающая одежда и минимум аксессуаров. И да, девушки, не забудьте оставить дома каблуки. Не прислоняйтесь к зажженным свечам и лампадам. И если вы уже оказались в большом потоке людей, а выйти из него не представляется возможным, следуйте по направлению толпы, а не против него.

Чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты, заранее изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви. В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал спешно, но не создавая паники и давки. При заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены. Дышите через носовой платок или рукав одежды; ведите детей впереди себя, держа их за плечи. С целью обеспечения пожарной безопасности в местах проведения пасхальных богослужений будет организовано дежурство работников МЧС.

Тысячи свечей зажгутся в радостный праздник.

При зажигании свечей с подсвечников в храме соблюдайте осторожность, закатывайте рукава одежды, подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы. Внимательно следите за детьми, не допускайте, чтобы они располагали горящие свечи рядом с вашей одеждой. Под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, вы инстинктивно не дёрнули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. Также старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, которые держат в руках зажжённые свечи.

Не стоит забывать об опасности зажженных свечей и дома. После того, как  вы зажжёте церковную свечу, поставьте её в несгораемую подставку на значительном расстоянии от одежды и легковоспламеняющихся предметов. Не оставляйте зажженные свечи без присмотра.

«Стой – падай – катись»

Если вы увидели что от горящей свечи на человеке загорелась одежда, как можно быстрее погасите пламя водой или плотной тканью, чтобы сбить пламя, катайте горящего по земле. Если не получилось - сорвите с человека горящую одежду.

Потушив огонь, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность, наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани, при обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите «скорую» по телефону 103 или доставьте его в ближайшее лечебное заведение. Для уменьшения боли дайте таблетку анальгина, баралгина или аспирина. Если у пострадавшего нет рвоты, постоянно поите его водой. Главное правило – не поддаваться панике.

Если одежда загорелась на вас – следуйте правилу «стой – падай – катись».

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"