Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Print
Thursday, 10 March 2022 11:11
There are no translations available.

Наконец наступила весна. Хотя столбики термометров еще показывают отрицательные температуры, но это совсем не останавливает возгорания в природных экосистемах. А вместе с тем для спасателей приближается «горячая» пора – время частых пожаров сухой растительности.

На территории Гомельской области с начала года уже произошло 224 загорания в природных экосистемах на общей площади 16,27 га, из них: 23 загорания травы и кустарника; 1 лесной пожар. За аналогичный период 2021 года таких возгораний зафиксировано не было. Стоит отметить, что первые возгорания уже начали фиксировать в феврале 2022 года (февраль – 7 возгораний; март – 17 возгораний).

инфографика с котом 0010

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют, как правило, взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке, чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Сухую траву жгут вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах. При этом многие, возможно, и не подозревают, что может начаться лесной пожар, который приводит к непоправимым последствиям. 

При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро. Ликвидировать его непросто. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди. Работникам МЧС известны случаи, когда на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, сараи.

10 марта 2022 в 17:19 в службу спасения поступило сообщение о том, что в пойме реки Сож в Гомеле, в районе улицы Бр.Лизюковых и пр-та Октября, произошло загорание сухой растительности. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит горение на площади 1,5 га. Тушение данного пожара усложнялось невозможностью подъезда к месту возгорания пожарной техники, поэтому спасатели шли к месту пожара пешком и тушение проводили подручными средствами ("хлопушками"). А также пожар очень быстро распространялся из-за сильного ветра. В 21:25 подразделениям МЧС г.Гомеля загорание было  ликвидировано. 

Для того чтобы избежать пожара по причине выжигания сухой растительности спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила:

1. ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

2. если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

3. потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

4. если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Как показывает многолетняя практика, наибольшее количество загораний в природных экосистемах происходит в марте и апреле. В данный период работа подразделений МЧС будет направлена на проведение широкомасштабной работы по профилактике загораний среди населения, рейдовых мероприятий, по выявлению фактов выжигания сухой растительности и неудовлетворительного содержания земель, в том числе совместно с заинтересованными службами.

Берегите себя! И соблюдайте все меры безопасности! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в службу спасения по номерам 101 или 112!

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"