Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Print
Friday, 20 May 2022 15:12
There are no translations available.

Давайте на несколько минут представим жизнь без вещей, к которым мы так привыкли в нашем современном мире. Жизнь без телевизора, по которому идет любимая передача или сериал. Нет ни микроволновки, позволяющей подогреть еду одним нажатием кнопки ни верного друга хозяек -  кухонного комбайна. О стиральной машине, которая так экономит драгоценное время и остаток сил после рабочей недели, тоже можно забыть. Холодильник, мобильный телефон и компьютер тоже уйдут в далекое будущее. Звучит как-то безнадежно, Вы согласны? Большинство людей, скорее всего, даже не захотят и  представлять такую патовую ситуацию.

 

Конечно, удобные и столь необходимые в быту электроприборы в современной жизни делают нашу жизнь намного комфортнее и проще. Но появляется и другой вопрос – безопасного ли Вы используете эти все устройства? Рассуждая на этот вопрос, можно сделать вывод -  электроприборы могут не только помочь нам, но и, в случае недобросовестного обращения, испортить нам жизнь. Да и читать инструкции и выключать приборы из сети  владельцы домовладений нынче считают пустой тратой времени.

«Пожар случится где угодно, но только не у меня». Многие сейчас так и подумали. Но ведь многие из нас живут в домовладениях, где электропроводка уже давно пережила жестокое испытание временем. Поэтому жильцы не знают или не хотят знать элементарные правила безопасности при использовании электрооборудования и продолжают жить на «авось».

За 2021 год в городе Гомеле зарегистрировано 10 пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Что же касается аналогичного периода этого года, то это уже 3 пожара.

Один из последних случаев с относительно хорошим исходом произошел  19 мая 2022 года в городе Гомеле по переулку Бакунина дом 69. В результате пожара повреждена мебель и имущество в кухне. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание питающего шнура телевизора).

Еще одна квартира, попавшая в сводки МЧС в начале этого года, пострадала из-за неисправности электрооборудования. 26 января 2022 в жилом доме по улице Карагодная произошел пожар. В результате загорания повреждены предметы мебели и имущество в жилой комнате. Закопчены стены и потолок в помещениях жилого дома Погибших и травмированных нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования (аварийный режим работы электрогрелки).

            Чтобы ваши будни были не только комфортными, но и безопасными МЧС напоминает:

Приучите себя выключать электроприборы из сети

Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и поставить легким движением руки телефон на зарядку. Такая ситуация может продолжаться постоянно: днями и даже годами. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Техника не служит веками

Народный «лайфхак»: технику, повидавшую жизнь, мы отправляем на дачу. Наверняка многие даже не догадываются, но у нее существует срок эксплуатации. Насколько долговечно ваше устройство, можно узнать в инструкции, которую наверняка придется поискать среди других запылившихся вещей на балконе.

Перегружать электросеть – не лучшее решение

В один несчастный удлинитель мы включили все, что можно: компьютер, телевизор, обогреватель, а в семейные праздники еще украсили квартиру гирляндами. Уют и теплая атмосфера обеспечена, но когда в доме внезапно что-то загорится, то удивляться не стоит.

Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти совсем неприятная ситуация – пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

Будьте осторожны и помните в случае пожара звоните по номеру 101 или 112!

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"