Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Print
Monday, 21 August 2017 16:45
There are no translations available.

25 августа 2017 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Безопасность детей на дороге – забота взрослых!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

 

На территории Гомельской области за семь месяцев текущего года произошло 23 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб, 23 несовершеннолетних были травмированы, из которых 11 были пешеходами, 9 – пассажирами и 4 - велосипедистами, только 6 из них были совершены по вине самих детей.

Самая распространённая причина ДТП, происходящих с детьми ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ транспортных средств:

  • нарушение правил проезда пешеходных переходов!

Основные причины ДТП, произошедшие ПО ВИНЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ:

  • переход через проезжую часть в неустановленном месте;
  • неожиданный выход из-за транспортных средств, сооружений, деревьев и других объектов.

Основные причины ДТП, происходящие с детьми ПО ВИНЕ РОДИТЕЛЕЙ:

  • собственный пример безрассудного поведения на дороге;
  • оставление малолетних детей без присмотра!

Начинается новый учебный год, и вместе с ним на дорогах появляются большое количество отдохнувших за лето детей. Дети-пешеходы отличаются от пешеходов-взрослых, и это обязательно нужно учитывать водителям транспортных средств.

Дети в большинстве своем очень активные, непоседливые, им хочется резвиться, бегать, играть. И задача взрослых уберечь их от возможной беды. Недостаточное внимание к собственному ребенку может привести (а в некоторых случаях, к сожалению, и приводит) к трагедии.

В 50% случаев ДТП с участием несовершеннолетних виноваты взрослые, которые не соблюдают требования Правил дорожного движения, а именно превышают скоростной режим, не предоставляют преимущества детям-пешеходам на пешеходных переходах, перевозят детей, пренебрегая средствами пассивной безопасности - детским креслом, детским удерживающим устройством и ремнем безопасности. 50% ДТП происходят на обозначенных пешеходных переходах.

1 мая примерно в 17:15 29-летний водитель, лишенный права управления транспортным средством, управляя мотоциклом «Хонда CBR 1000 F» и двигаясь по ул.Б.Хмельницкого г.Гомеля, со стороны ул.Полесская в направлении ул.Котовского, совершил наезд на 11-летнюю девочку-пешехода, которая перекатывала велосипед по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой. После столкновения, мотоцикл «Хонда CBR 1000 F» сначала отбросило в левую сторону, где он совершил столкновение, с остановившимся перед пешеходным переходом во встречном направлении, автомобилем «Фольксваген Джета», под управлением 23-летнего водителя, после чего мотоцикл отбросило в правую сторону.

В результате происшествия девочка-пешеход получила телесные повреждения и была госпитализирована в реанимационное отделение ГОКБ г.Гомеля, так же получили телесные повреждения водитель и 25-летний пассажир мотоцикла, и были доставлены в БСМП г.Гомеля, где после осмотра и показания первой медицинской помощи: водитель отпущен домой, пассажир госпитализирован в травматологическое отделение.

Из 23 случаев дорожно-транспортных происшествий случившихся за семь месяцев 2017 года в Гомельской области 6 произошли по вине детей. Однако дети в силу своей активности, невнимательности, а зачастую просто недисциплинированности продолжают нарушать Правила дорожного движения.

Вечером, 30 июня водитель управлял автомобиля «Фольксваген Гольф», по ул. Социалистической г. Мозыря, со стороны ул. Островского в направлении ул. Мира, в районе д. 15, совершил наезд на внезапно выбежавшего в неустановленном месте на проезжую часть с лева на право по ходу движения автомобиля пешехода, 2006 г.р. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения, госпитализирован в реанимацию, через 10 дней мальчик умер.

Заботясь о своем ребенке, родители с начала учебного года будут подвозить школьников к учебным заведениям на личном автотранспорте. Однако помните, судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм ещё достаточно хрупок. Зачастую можно наблюдать, как ребенок даже не сидит, а стоит за спиной у папы-водителя или мамы-пассажира, или между двух передних кресел автомобиля. В таком положении малышу открывается великолепный вид через лобовое стекло и одновременно заканчивается его безопасность. Согласно п.178 Правил дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Так же запрещена перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Госавтоинспекция напоминает, что за неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 4-х базовых величин.

Вот только некоторые примеры нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, приведшие к трагедии:

10 мая в Петриковском районе примерно в 19:10 18-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Джетта» и двигаясь по автодороге «подъезд от М-10 к д. Птичь» со стороны д. Птичь в направлении автодороги    М-10 «граница РФ – Гомель – Кобрин», не справился с управлением и съехал в левый по ходу кювет, где опрокинулся.

В результате ДТП несовершеннолетние девочки-пассажиры, 2011 г.р. и 2013 г.р., перевозившиеся без детских удерживающих устройств и не пристегнутыми ремнями безопасности, получили телесные повреждения и были госпитализированы в УЗ «Петриковскую ЦРБ».

ДТП случаются в основном в то время, когда дети идут в школу или из нее. Самым травмоопасным временем является внеурочное — с 15 часов до 21 часа. Однако трагедии случаются и в другое время. Главное — дети должны помнить, что их безопасность на дороге зависит в первую очередь от них самих; и наша обязанность как взрослых объяснить им это и то, что даже если по мнению ребенка опасности в данный момент нет, нужно все равно соблюдать правила поведения на дорогах: переходить дорогу только на разрешающий сигнал светофора или регулировщика, не выбегать на дорогу из-за стоящего транспорта, в том числе перед пешеходным переходом, так как водитель может не увидеть вовремя юного пешехода.

В возрасте до 4 лет дети, как правило, еще не понимают значения дорожных знаков, и реальное транспортное средство у них ассоциируется с игрушечным. У них не сформировано правильное представление о скорости, они больше ориентируются на размер, поэтому медленная, но большая автомашина будет вызывать у них больше страха, чем легковая, несущаяся на высокой скорости. Также не стоит забывать, что из-за невысокого роста детей можно просто не заметить на дороге, особенно если у дороги припарковано транспортное средство.

Дети до 6 лет могут не реагировать на звуки, даже потенциально опасные. Также они имеют некоторые проблемы с определением направления звука. Хорошо ориентироваться на дороге дети начинают к семи годам, а возможно и позже.

В результате ДТП мальчик получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение больницы. Папа малыша находился позади и не успел вовремя среагировать и остановить сына. Трагедии на дороге можно было бы избежать, всего лишь взяв ребенка за руку.

Личным примером нужно показывать, как правильно вести себя на дороге. Не стоит сетовать, что ребенок не соблюдает правил движения, если мама или папа, к примеру, держа его за руку, пытаются перебежать дорогу на красный свет, пока в их поле зрения нет приближающегося транспорта. Ведь дети во многом стараются подражать своим родителям и могут в дальнейшем даже не понять, что так поступать неправильно и опасно.

Госавтоинспекция считает своим долгом обратиться к родителям с добрыми советами, которые, надеемся, помогут избежать несчастных случаев с детьми на дорогах:

  • постоянно напоминайте своим детям, как правильно и безопасно переходить дорогу. При этом слова должны подтверждаться личным примером;
  • учите детей не спешить. Прежде чем ступить на проезжую часть, нужно остановиться и пропустить приближающуюся машину. Никогда не выбегать внезапно на дорогу;
  • переходя дорогу, двигаясь по тротуару, выходя из автобуса, обязательно держите ребенка за руку. Никогда не оставляйте на улице детишек без присмотра;
  • внимательно изучите маршрут движения своих детей-первоклассников в школу. Пройдите его вместе с ребенком несколько раз и укажите на опасные участки;
  • безопасность ребенка в вечернее время необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, портфеле, рюкзаке.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"