Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Print
Thursday, 17 December 2020 10:24
There are no translations available.

фликеризация обозначь себя

 За 11 месяцев текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 445 ДТП, в которых 67 человек погибли и 468 - получили травмы различной степени тяжести.

Из общего числа ДТП в Гомельской области 147 случаев - это наезды на пешеходов, в которых 25 человек погибли и 131 – были травмированы.

Несмотря на агитационно-профилактическую работу, проводимую сотрудниками Госавтоинспекции по использованию участниками дорожного движения светоотражающих элементов, граждане пренебрегают данной мерой безопасности, считая её не столь важной или необязательной, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют. Однако, в соответствии с п. 17.1 Правил Дорожного движения при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а в соответствии с п. 149 данных правил при движении в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет, аналогичные правила действуют в темное время суток и в отношении гужевых повозок в соответствии с п. 159 ПДД.

Вот только некоторые примеры пренебрежительного отношения к наличию светоовозвращающих элементов, световых фар или фонарей при движении по проезжей части дороги:

26.11.2020 года примерно в 18:50 32-летний водитель, управляя автомобилем «РеноМеган», двигался по ул.Гомельской агрогородка Довск в сторону г.Гомеля и при разъезде со встречным автомобилем совершил наезд на 64-летнего и 33-летнего пешеходов, которые пересекали проезжую часть в неустановленном месте. Мужчины не были обозначены светововзращающими элементами и находились в состоянии алкогольного опьянения.

В результате происшествия пешеходы с телесными повреждениями были госпитализированы в УЗ «Рогачевская ЦРБ».

16.12.2020 произошло ДТП в Житковичском районе. Примерно в 00:15 29-летний водитель, управляя автомобилем «Мерседес Бенц» и двигаясь по автодороге Р-88 «Житковичи – Давид-Городок», совершил наезд на 29-летнего пешехода, который, не обозначенный световозвращающими элементами, двигался по проезжей части во встречном направлении движения автомобиля. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

При использовании в темное время суток световозвращающих элементов, световых приборов в виде фар или фонарей Вы позволяете водителю приближающегося транспортного средства вовремя заметить Вас и снизить скорость движения или просто объехать Вас.

Также пешеходам настоятельно рекомендуем быть осмотрительными на дороге. Переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители вас заметили и пропускают, даже при переходе по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

Пример дорожно-транспортного происшествия, где пешеходы могли бы его избежать, если бы убедились в безопасности перехода, является происшествие, произошедшее г. Гомеле 16.12.2020 примерно в 08:00. 71-летний водитель, управляя автомобилем «Шкода Октавиа», двигался по ул. Центральной в пути следования проехал на запрещающий (красный) сигнал светофора, не уступив дорогу и совершив наезд на двух пешеходов: 42х и 23х лет. Пешеходы переходили проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой на зеленый сигнал светофора.

В условиях гололёда и гололедицы особенно опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, а также внезапно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и иных объектов, так как даже при большом желании опытный водитель не сможет в одну секунду остановить своё транспортное средство. К тому же, из-за возможного обледенения тротуаров – необходимо аккуратно приближаться к краю проезжей части.

За одиннадцать месяцев текущего года на территории Гомельской области за отсутствие световозвращающих элементов при движении в тёмное время суток к административной ответственности привлечено более 2600 участников дорожного движения.

За неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения размер штрафа возрастает от 3 до 5 базовых величин.

Ошибочно полагать, что световозвращающие элементы актуальны только в сельской местности. Ведь в соответствии с ПДД использование световозвращающих элементов – обязанность каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги в темное время суток. А дорога – это и улица города, и проезд  дворовой территории. Основные городские улицы тротуарами оборудованы, однако, городские дороги, расположенные в частном секторе и на дворовых территориях, иногда не имеют не только тротуара, но и обочины, и пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. В связи с этим требование об использовании световозвращающих элементов в темное время суток распространяется на каждого пешехода.

Согласитесь, всегда приятно, когда водитель автомашины уступает дорогу в обозначенном для перехода месте. У водителя, в свою очередь, вызывает уважение пешеход, обозначенный световозвращающим элементом или велосипедист, свет фонарей которого заметен издалека.

 

                                                  УГАИ УВД Гомельского облисполкома

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"