Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

There are no translations available.

Именно под таким официальным девизом в этом году по решению Всемирной организации здравоохранения в нашей республике, как и во всем мире, проводится День без табака. Над его значением особенно следовало бы задуматься тем, кто не понимает истинной цены курения для самого себя и для общества в целом. Исследования показали, что курение вызывает по меньшей мере 25 опасных для жизни человека заболеваний и является непосредственной причиной смерти половины всех курильщиков.

Беларусь является одним из лидеров в Восточной Европе по уровню распространенности табакокурения среди молодежи: в возрасте 18-24 лет у нас курят 25,5% подростков (30% юноши и 18% девушек). По данным социологического опроса с использованием анонимного анкетирования студенческой молодежи г. Гомеля выявлена сформированность вредной привычки у большинства курящих, что подтверждается количеством респондентов, которые курят ежедневно (67,5%) и выкуривают по 10 и более сигарет в день (62,3).

Результаты исследования показали, что среди основных причин табакокурения молодежи были названы: курю чтобы расслабиться – 54,4%, чтобы уйти от проблем и стрессов – 47,8%, 41% - курят совершенно неосознанно. В числе дополнительных причин курения следует выделить: ради удовольствия (28%), чтобы собраться и сосредоточиться (19,6%), для общения в компании (17,4%). И все же основную роль в распространении табакокурения среди студентов играют друзья и сверстники (58%). Следует иметь ввиду, что табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Для людей, работающих в сильно накуренном помещении, степень пассивного курения  может достигнуть эквивалента в 14 сигарет в день, что приближает их к обычному курильщику.

Особенно достается маленьким детям в семьях курильщиков. Расстройства сна и аппетита, нарушение работы желудка и кишечника, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко  не полный перечень последствий окуривания родителями своих детей. Исследования показали, что дети, выросшие в домах курящих, демонстрируют признаки расстройств, которые тесно связаны  с заболеваниями сердца во взрослом возрасте. Таким образом, даже пребывание некурящего в комнате с компанией курильщиков подвергает его тем же рискам, что и курящих.

В большинстве стран Евросоюза приняты законы о запрещении курения в общественных местах и наложении денежных штрафов. Кроме жесточайшего запрета на курение в общественных местах, в некоторых странах действует отказ в приеме на работу по ряду профессий. В крупных европейских компаниях установлены приборы в курилках, которые фиксируют время пребывания в них работников. В конце месяца «курительные» часы вычитаются, деньги платят только за «бездымное время». Студенты, обучающиеся в скандинавских вузах, должны бросить курить, иначе они могут лишиться стипендии.

Весьма показателен опыт Японии, где мне довелось побывать на стажировке и изучить, как у них решается обсуждаемая проблема. В дополнение к действующему там Закону «О содействии здоровью», ряд положений которого защищает пассивных курильщиков, в этой стране издана министерская директива, целью которой является внедрение полного запрета на курение в общественных местах. Ее принятие почти не вызвало возражения, поскольку все плюсы и минусы этого шага были подробно обсуждены на различных уровнях. Так, около 70% водителей поддерживает полный запрет на курение в такси, несмотря на некоторые опасения в потере клиентов.

За мое пребывание в Японии я ни разу не встретил курящих в общественных местах. Есть надежда на то, что в ближайшее время в нашей стране будет принят Декрет о госрегулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения. Согласно ему будет установлен полный запрет курения на остановках общественного транспорта, на детских  и спортивных площадках, создана бездымная среда в автомобилях и помещениях, если в них находятся дети до 14 лет.

Так пошагово, постепенно, возможно, и сведем на нет желание наших граждан курить, а если сказать прямее – гробить свое здоровье и здоровье окружающих.

Заведующий кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины
Гомельского государственного медицинского университета
врач-валеолог
Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии
Владимир Бортновский

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"