Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Print
Saturday, 19 November 2022 15:33
There are no translations available.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН  I ступень – «Мой ребенок – младший школьник»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Помощь родителя ребенку в адаптации к школе

Адаптация к школе – процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Период адаптации ребенка длится от 2-3 недель до полугода. Это зависит от разных факторов: индивидуальных особенностей ребенка, степени подготовленности его к школе и т.д.

Начало обучения ребенка в первом классе - сложный и ответственный этап в его жизни, так как в это время происходит очень много изменений :

  • Игра, как ведущий вид деятельности ребенка в дошкольном детстве, заменяется на учебную деятельность.
  • Меняется социальное окружение ребенка.
  • Меняется социальная роль ребенка с дошкольника на ученика, повышаются требования к его самостоятельности и ответственности.
  • Ужесточаются требования к дисциплине и саморегуляции поведения детей во время урока, требования к произвольности внимания.
  • Изменяется режим дня ребенка (увеличиваются умственные нагрузки, увеличивается доля самостоятельного планирования и распределения времени).
  • Ограничивается двигательная активность детей на уроках , увеличивается статичная нагрузка на позвоночник.

Трудности при адаптации к школе:

  • Проблемы со здоровьем: переутомление, соматические заболевания, снижение зрения, искривление позвоночника, жалобы на головную боль, слабость, вялость.

Как помочь? Соблюдение требований к освещению в комнате во время выполнения домашнего задания, контроль за позой ребенка во время выполнения уроков, правильное питание, закаливание, профилактическая гимнастика для глаз и мелких мышц рук (пальчиковая гимнастика) Подбирать ребенку удобную одежду и обувь в соответствии с тепловым режимом в кабинете, после учебы дать ребенку поспать, поле сна дать возможность подвигаться, поиграть в подвижные игры, прогуляться. Не садить за уроки сразу после школы! Консультации с психиатром, офтальмологом, неврологом, педиатром.

  • Повышенная тревожность (боязнь ошибиться при ответе на уроке, потерять авторитет в классе из-за неуспеваемости, быть непринятым в коллективе).

Как помочь? Повышать уверенность ребенка в собственных силах; подбадривать; дать ребенку понять, что каждый имеет право на ошибку; помогать преодолеть нерешительность при поиске друзей.

  • Нежелание ходить в школу (из-за утомления, отсутствия интереса к знаниям, ограничения игровой деятельности, конфликтов с одноклассниками и другого).

Как помочь? Искренне интересоваться жизнью ребенка в школе, каждый день спрашивать ребенка: «Что сегодня было интересного в школе?» «Что показалось сложным?» «Что не понравилось?» «С кем из ребят общался?». Беседовать с классным руководителем о поведении ребенка на уроках и переменах, о взаимоотношениях с одноклассниками, повышать интерес ребенка к школе, обосновывать важность учения для жизни человека. Обращаться к чувствам ребенка (Тебе тяжело в школе? Ты устал? Тебе не нравится? Ты волнуешься? Ты стесняешься? Ты боишься? И т. д.)

  • Неуспеваемость из-за неусидчивости, частой отвлекаемости, невнимательность на уроках (выкрикивания с места, выход из класса во время урока без разрешения, ходьба по классу во время урока, разговоры на уроке с одноклассниками).

Как помочь? Вовлекать ребенка в спокойные виды деятельности, требующие повышенной усидчивости, ограничивать чрезмерную активность ребенка вербально; направлять чрезмерную активность ребенка в конструктивное русло (уборка в доме, спорт, помощь в саду, помощь на кухне и т.д.), проводить беседы о роли внимательности на уроке; повторять правила поведения на уроке и контролировать их соблюдением через беседы с учителем.

Первые 4-6 недель в школе для первоклассников тяжелые, поэтому родители должны помочь своему маленькому ученику адаптироваться к новым условиям.

  • Составьте примерный режим дня для ребенка и повесьте на стену (лучше с картинками). В таком случае ребенок сможет спокойно собраться в школу без спешки и ничего не забудет.
  • Утром будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть улыбку на вашем лице и услышать ваш ласковый голос. Не дергайте ребенка по пустякам и не подгоняйте его с самого утра. Чтобы не возникало спешки, рассчитайте время, необходимое для того, чтобы собраться первокласснику в школу. Если он не успевает, на следующий день разбудите его чуть раньше.
  • Следует покормить ребенка завтраком, но, если почему-то он не хочет есть, не заставляйте. Лучше дайте завтрак с собой. По дороге в школу не говорите фраз типа: «Смотри, не балуйся!» или «Попробуй только принести сегодня замечание!» Лучше пожелайте ребенку успехов и подбодрите его добрым словом.
  • Не забрасывайте сразу после школы ребенка вопросами, а дайте ему возможность расслабиться. Если же он хочет поделиться с вами чем-то важным, не отмахивайтесь от него, выслушайте, ведь это не займет много времени. Если ваш ребенок чем-то расстроен, не допытывайте причину, просто обнимите или поцелуйте его. Возможно, он расскажет позже, или осторожно поинтересуйтесь через некоторое время сами.
  • Дайте понять ребенку, что вы его любите за то, что он просто есть, а не за то, что он успешен в учебе или в чем то другом. Говорите ему что вы его любите, не смотря на все трудности и проблемы в школе. Ребенок должен всегда чувствовать себя любимым и принятым, тогда ему намного легче будет справиться со всеми трудностями и проблемами, преодолеть все страхи и волнения.

Каковы признаки успешной адаптации?

1)    Удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов.

2)    Если школа обычная и программа традиционная, а ребенок испытывает затруднения при обучении, необходимо поддержать его в трудный момент, не критиковать излишне за медлительность, а так же не сравнивать с другими детьми. Все дети разные.

3)    Очень важно на первых порах вселить в школьника уверенность в успех, не давать ему поддаваться унынию.

4)    Признак успешной адаптации - это степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь после попыток выполнить задание самому. Частенько родители слишком усердно "помогают" ребенку, что вызывает порой противоположный эффект. Ученик привыкает к совместному приготовлению уроков и не хочет делать это в одиночку. Здесь лучше сразу обозначить границы вашей помощи и постепенно уменьшать их.

5)    Самым важным признаком того, что ребенок полностью освоился в школьной среде, является его удовлетворенность межличностными отношениями - с одноклассниками и учителем.

Поделитесь с ребенком воспоминаниями о своих учебных годах. Он будет понимать, что его родители тоже были в такой ситуации, как и он. Рассказывайте о своих успехах и неудачах, о своих чувствах по этому поводу. Учите ребенка испытывать чувства и уметь их называть. В дальнейшем вам будет легче понять причину неудач первоклассника.

Любите своего ребенка таким, какой он есть! Ребенок должен понимать и чувствовать, что родительскую любовь нельзя «купить» хорошими оценками или поведением. Говорите слова любви и чаще обнимайте, чтобы не возникло ощущение, что родительская любовь уже не для школьников.

Уважайте своего ребенка. Уважайте его мнение, желания и чувства. Не завышайте свои требования по отношения к нему. Не критикуйте за плохое поведение. Не сравнивайте с другими детьми в грубой форме. Обязательно хвалите ребенка. Поощряйте его старания и усилия.

Эти рекомендации помогут вам не потерять доверие, хорошего отношения, понимания и любви со своими детьми. Будут способствовать повышению самооценки, уверенности в себе, что однозначно доставит вам радость и гордость за своего ребенка.

В случае если вы заметили у вашего ребёнка первые признаки дезадаптации, не стесняйтесь обратиться за советом и консультацией к классному руководителю или школьному психологу.

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"