10.10.2023 15:05

о XI областном конкурсе по иностранным языкам «Искусство говорить»

1.Общие положения

1.1.Областной конкурс по английскому, немецкому, французскому   языкам «Искусство говорить» (далее - конкурс) проводится для учащихся VIII - IX классов, по испанскому языку – для учащихся VII - XI классов  учреждений общего среднего образования.

1.2.Координаторами проведения конкурса являются управление образования Гомельского областного исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Гомельский областной институт развития образования».

1.3. Цель конкурса:

Развитие интеллектуального потенциала учащихся, формирование их коммуникативной компетенции, поддержание мотивации к изучению иностранных языков.

1.4.Задачи конкурса:

- создать условия, способствующие совершенствованию навыков монологической и диалогической речи;

- способствовать развитию творческого потенциала учащихся;

- содействовать приобретению учащимися опыта публичного выступления.

2. Порядок проведения конкурса, критерии оценивания, сроки и участники.

2.1. Порядок проведения конкурса и критерии оценивания:

Конкурс  включает 3 тура.

I тур: мультимедийное эссе на английском, немецком, французском языках по темам  «Книжная ярмарка» (VIII  класс), «Всё о моде» (IX класс); на испанском языке по темам Книжная ярмарка» (VII – VIII  классы), «Всё о моде» (IX – XI классы).

Защита проекта - до 5  минут, после чего участник отвечает на два вопроса членов жюри.

- соответствие содержания теме конкурса (до 9 баллов);

- логичность и связанность высказывания (до 8 баллов);

- оригинальность, умение привлечь внимание аудитории (до 5 баллов);

- лексическое наполнение, богатство словарного запаса, разнотипность употребляемых выражений (до 5 баллов);

- правильность грамматических форм и конструкций (до 5 баллов);

- фонетическая сторона и выразительность речи (до 5 баллов);

- умение держаться перед публикой, артистизм, мимика, жесты (до 3 баллов);

- творческое решение, целостность воаприятия и представления мультимедийного эссе (до 4 баллов);

- соблюдение регламента (до 2 баллов);

- компетентность при ответах на вопросы (до 4 баллов).

II тур: дебаты.

Участники объединяются в пары по жребию.

Задача: после предварительной подготовки в течение 3 минут  отстоять или опровергнуть сформулированное высказывание вне зависимости от собственных взглядов. Каждый из участников пары выступает с речью-обоснованием своей позиции и отвечает на два вопроса, заданных его соперником.

-  соответствие высказывания теме задания  (до 8 баллов);

- логичность и аргументированность речи, убедительность, приведение конкретных примеров  (до 8 баллов);

- лексическое наполнение, богатство словарного запаса, разнотипность употребляемых выражений  (до 5 баллов);

- правильность грамматических форм и конструкций (до 5 баллов);

- фонетическая сторона и выразительность речи (до 5 баллов);

- умение задавать вопросы и отвечать на них (до 4 баллов).

III тур: творческий.

К третьему туру допускаются участники (50% от общего количества), набравшие наибольшее количество баллов по итогам первого и второго туров.

При небольшом количестве участников в параллели, по решению жюри к участию в третьем туре конкурса могут быть допущены все участники.

Задача: выполнить предложенное задание, требующее быстрого и оригинального коммуникативного решения.

-  решение коммуникативной задачи (до 10 баллов);

-  языковое оформление речи (до 10 баллов);

-  оригинальность решения (до 5 баллов).

2.2. Областной конкурс проводится в следующие сроки:

первый этап (школьный) – до 30 октября 2019 года;

второй этап (районный, городской) – до 30 ноября 2019 года;

третий этап (областной) – 14 декабря 2019 года.

2.3. В областном этапе конкурса принимают участие победители районного (городского) этапа:

по английскому языку -  учащиеся VIII, IX классов учреждений  общего среднего образования (не более 1 представителя от каждого района и ГУО «Лицей при ГИИ» МЧС РБ, не более 4 представителей от г. Гомеля);

по немецкому языку - учащиеся VIII, IX классов учреждений  общего среднего образования (не более 1 представителя от каждого района и ГУО «Лицей при ГИИ» МЧС РБ, не более 3 представителей от г. Гомеля);

по французскому языку - учащиеся VIII,  IX классов учреждений  общего среднего образования (не более 2 представителей от каждого района, не более 6 представителей от г. Гомеля);

по испанскому языку - учащиеся VII – XI классов учреждений  общего среднего образования (не более 2 представителей от каждого района, не более 6 представителей от г. Гомеля).

3. Порядок представления заявок на участие в областном этапе конкурса.

Отделы образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома, ГУО «Лицей при ГИИ» МЧС РБ в срок до 30 ноября 2019 года представляют в государственное учреждение образования «Гомельский областной институт развития образования»:

- заявку на участие в областном этапе конкурса с указанием полного названия учреждения образования, класса, фамилии, имени и отчества участника, руководителя, названия мультимедийного эссе на русском и иностранном языках (в электронном или печатном варианте);

- заявку на питание с указанием количества (в электронном или печатном варианте);

- мультимедийное эссе в программе Power Point для Microsoft Office 2007 (на CD или  DVD-диске).

4. Порядок награждения победителей

Победители областного этапа конкурса по английскому, немецкому, французскому языкам награждаются дипломами I, II, III  степеней в каждой параллели; по испанскому языку награждаются дипломами I, II, III степени в каждой группе параллелей (VII – VII классы; IX – XI классы), но не более 45% от общего количества участников в параллели (группе параллелей).