27.03.2020 14:07

АПИ

Наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилых домах и квартирах, является автономный пожарный извещатель – это устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения пожара.

Принцип работы автономного пожарного извещателя прост, так как он постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В большинстве стран существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений в домах и квартирах извещателями. Они должны устанавливаться на потолке (стене) в каждой жилой комнате, как правило, в середине помещения, но не ближе 10 см от стены (потолка) и не ближе 50 см к углу стены. Когда человек спит, у него притупляются чувства, плохо ощущается запах и звук. АПИ отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня, внутри дома или проникает извне через входные двери и окна. Не стоит недооценивать значение прибора.

Автономный пожарный ивещатель состоит из пластикового корпуса, датчика дыма и элемента питания. Прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен издавать звуковой сигнал около 5-10 секунд. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенный на корпусе извещателя, также свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Работает от батарейки типа «Крона». Приобрести АПИ можно в торговой сети, а также в любом хозяйственном магазине. Как показывают данные при проверке жилого фонда, зачастую извещатели установлены, но не работают, так как жильцы забыли своевременно заменить батарейку.

За последние десять лет в Беларуси благодаря АПИ спасены тысячи жизней. И это далеко не все случаи положительной сработки приборов, ведь не о каждом факте, если он не повлек серьезных последствий, становится известно в МЧС.

В Гомельской области продолжается работа по установке АПИ в рамках государственных программ и других источников финансирования. Так, за 12 месяцев 2019 года в домовладениях (квартирах) наших земляков установлено около 10 631 АПИ, из них 985 АПИ с выводом сигнала о сработке на внешнее светозвуковое устройство.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности и рекомендует установить в своих домовладениях данные устройства! Помните, в случае пожара не паникуйте и звоните по телефонам 101 или 112!