Официальный веб-сайт государственного учреждения образования

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

simv2021 3

 

 г. Гомель, ул. Зои Космодемьянской, 14

192 1924147 telephon35-70-84,

iphone mail icon pngsovroo-sch71@sovroo.gorodgomel.by

tggymnasium71

5ссылка на группу в контакте

год качества

События года

340

banner

 

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20230621 083632 Chrome

sm full 1

676

 

Информация

ВНИМАНИЕ!

Если Вы стали свидетелем фактов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних, просим позвонить по телефону

«ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

56-64-26

(понедельник - пятница 8.30-17.30)

(Отдел образования, спорта и туризма администрации Советского района г.Гомеля)

president RB
og pravo
Screenshot 20220613 131446 Chrome 
Screenshot 20220817 103154 VK 

                                                                                                                            

                                                                                                                                

 

 

«Забота. Сотрудничество. Ответственность»

Печать
27.03.2020 14:17
1560267847673901 000369 489784 na minutku mozhesh poterjat navsegda

 В течение 2019 года Гомельским спасателям поступило 14 сообщений о необходимости оказания помощи ребёнку. В каждом из этих случаев малыш оказался в результате небезопасной игры с игрушками и предметами быта.

Дети познают мир всеми возможными способами и задача родителей оградить ребёнка от подстерегающих его опасностей. Каждый дом имеет свои правила поведения, которые как взрослые, так и дети должны соблюдать.

Кухня

Кухня - это самое опасное место в квартире для ребенка. Там находится большое количество острых, колющих и режущих предметов. Поэтому родителям необходимо исключить возможность контакта детей с острыми предметами, спрятать спички и зажигалки, оградить ребёнка от опасных продуктов и бьющейся посуды, оборудовать защитой от открывания холодильник и духовой шкаф. Не уступает по количеству опасностей, подстерегающих ребенка на кухне, и электрические приборы, которыми дети могут воспользоваться далеко не по назначению.

Горячие кастрюли и сковородки, чашки и чайники также несут в себе опасность для малышей, ведь 80% ожогов дети получают, опрокидывая их на себя. Поэтому не отставляйте горячие предметы на краю стола, а при приготовлении пищи используйте дальние конфорки.

Гостиная

Гостиная – установите заглушки на розетки и уберите провода под плинтус, объясните детишкам, что крайне опасно тянуть за электрический провод руками.

Установите защитные экраны на батареи, так как нередки случаи, когда дети, играя рядом с батареей, засовывают в нее руки, после чего вызволить ее самостоятельно, без помощи спасателей, не получается.  

Обезопасьте защитными уголками острые углы мебели, находящейся в комнате, надёжно зафиксируйте её и отодвиньте от окон, окна же оборудуйте фурнитурой с ключом, препятствующей открытию окна ребёнком самостоятельно.

Спрячьте аптечку и дамские сумочки, порой содержимое их может быть опасно для малыша. Держите все предметы с мелкими деталями (бусины, иголки, пуговицы) вне зоны доступа детей и батарейки «под замком», замотайте скотчем пульт для невозможности достать батарейку.

Выбирайте игрушки в соответствии с возрастом.

Ванная

Ванная - мыло, шампуни, зубную пасту, бытовую химию лучше на время убрать в дальний ящик, межкомнатные двери оборудуйте защитой от закрывания, в стиральной машине «включите защиту от детей». Никогда не оставляйте детей в воде без присмотра, бывают ситуации, когда достаточно 5-ти сантиметрового слоя воды и 20 секунд – для того, чтобы случилась беда! Всегда проверяйте температуру воды, купать малыша можно при температуре не выше 37 градусов по цельсию.

Детская

Детская - над кроватью малыша ни в коем случае не располагайте полки, шкафчики и картины, расстояние между прутьями кроватки не должно превышать 5-6 сантиметров, а также не размещайте её возле оконных жалюзи и занавесок. Ради безопасности малыша оборудуйте пеленальный столик защитой от опрокидывания. Храните мелкие предметы вне досягаемости ребенка. Установите в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели.

Детская шалость с огнем

Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, - сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи.

Уважаемые родители, никогда не оставляйте детей одних! На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, поиграть с радиатором, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности детей, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером!

 

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут

 Яндекс.Метрика

Главная     Карта сайта

© 2016 Государственное учреждение образования "Гимназия 71 г.Гомеля"