22.04.2020 10:32

Палы МЧС Март Жировка

О том, что выжигать сухую растительность вредно и опасно знают многие, однако диспетчера  центра оперативного управления МЧС продолжают принимать сообщения о том, что горит сухая растительность.

Именно поэтому для привлечения внимания людей к проблеме выжигания сухой растительности, работники МЧС отправляются в рейды. Где спасатели напоминают гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности при разведении костров и приготовлении пищи в мангалах на территории домовладений и местах отдыха, а так же о недопущении выжигания сухой растительности. В свою очередь гомельчанам напоминают номера телефонов служб спасения и алгоритм действий при обнаружении горения сухой растительности и других чрезвычайных ситуациях.

А в завершении беседы работники Гомельского городского отдела по ЧС вручают обучающие буклеты «Полезные советы от МЧС», которые помогают закрепить полученные о правила пожарной безопасности.

МЧС информирует:

При наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

- не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

Если приехали на дачу и хотите приготовить шашлык:

необходимо использовать специальные приспособления (это мангалы);

расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м;

в обязательном порядке должна быть емкость с водой (не менее 10 л или огнетушитель 10 л).

Тем, кто любит отдыхать на природе:

не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

запрещается разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, торфяниках. Если вы обнаружили горящую траву или костер в лесу, лесопарковой зоне, вблизи торфяников, не проходите мимо, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефону «101» или «112».

МЧС напоминает: Будьте предельно осторожны с огнем. Любая искра может привести к необратимым последствиям. Обнаружив возгорание, сообщите по телефону 101 или 112. И помните ваша безопасность в ваших руках!

Смотрите на YouTube Азбука безопасности Выжигание сухой растительности

МЧС информирует:

При наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

Если приехали на дачу и хотите приготовить шашлык:

необходимо использовать специальные приспособления (это мангалы);

расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 4 м;

Тем, кто любит отдыхать на природе:

Смотрите на YouTube Азбука безопасности Выжигание сухой растительности