simv2021 3

5ссылка на группу в контакте

003346 0446a4dc3c63bcd89ae1b45cfd66f74f work

banner pobeda1   1647861979 c 3

Screenshot 20220508 161952 Yandex medium aktsiya quote 2022 02 20 b65469459649263dc63a7e628f38e792  SHAG logo1  mediacija ban    памятка 1     Screenshot 20220615 131159 Office    Без названия

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20220613 131446 Chrome

06.04.2021 11:10

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы – и категорически ЗАПРЕЩЕНО.

kartinka sukhaya rastitelnost

Огонь  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Так 27 Марта 2021 в Чашинском районе при выжигании сухой растительности погибла 83-летняя сельчанка.

!Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией:

-сжигать разрешается только в безветренную погоду;

-места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения;

-процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

-не допускается разведение костров на торфяных грунтах,
под кронами деревьев;

-использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) не допускается;

-по окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

На придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства, не допускается выжигание сухой растительности на корню.

Помните, использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения, тления, а также рекомендовано обеспечить себя первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, лопатой).

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;

- если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

МЧС напоминает: Будьте предельно осторожны с огнем. Любая искра может привести к необратимым последствиям. Обнаружив возгорание, сообщите по телефону 101 или 112. И помните ваша безопасность в ваших руках!

-сжигать разрешается только в безветренную погоду;

-не допускается разведение костров на торфяных грунтах,
под кронами деревьев;

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут