08.12.2021 10:19

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя. Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, задумайтесь: хотели бы Вы вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А есть ли шанс обнаружить пожар в доме ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма? Казалось бы, ответ очевиден. Да и в народе не зря издревле говорят: «Вор пройдет - стены оставит, огонь пройдет - все заберет и пепелище оставит».

инфографика с котом 0002

Но, в то же время, большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них, многие говорят, что мы не пьем и не курим, поэтому пожарный извещатель нам не нужен. А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, детская шалость с огнем - вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в Республике благодаря сработкам АПИ спасены 65 человек, в том числе 21 ребенок. В этом году за 10 месяцев уже спасены 86 человек и 23 ребенка получили шанс жить и расти дальше.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека, тем самым даст возможность принять меры по защите себя, семьи, имущества.

3 августа прошлого года чуть не стал роковым для семьи из города Гомеля. В квартире проживала семья из 5 человек (отец, мать и трое маленьких детей). В тот день женщины не было дома. Старшая дочка играла на улице на детской площадке. Отец семейства остался присматривать за двумя младшими детьми дома. Мужчина решил покурить в комнате, прилег на постель и уснул. Проснулся он от звука сработавшего АПИ, когда квартира была наполнена дымом. Соседка по подъезду, находилась у себя в квартире, также почувствовала запах дыма и вышла в подъезд. В подъезде услышала звук сработавшего АПИ, побежала к соседней квартире и начала стучать в дверь. 42-летний хозяин квартиры открыл дверь, после чего женщина забежала в квартиру и вынесла из нее двух мальчиков (один мальчик стоял на полу в горящей комнате, второй – лежал в детской кроватке в соседней комнате). Потом вышла на улицу и отнесла мальчиков к их бабушке, которая проживает в соседнем доме. Когда приехали спасатели, мужчина, который находился по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, в ванной комнате занимался тушением тлеющих постельных принадлежностей.

14 января 2021 в 03-19 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре одноэтажного жилого трехквартирного дома по улице 2-я Заводская в Гомеле. По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что происходит горение внутри дома. Хозяйка квартиры 1994 года рождения услышала звук сработавшего АПИ и самостоятельно покинула дом совместно со своим сыном 2020 года рождения. В соседних квартирах никто не проживает. Пожар  был ликвидирован спасателями. В результате пожара повреждено 5 м2 потолочного перекрытия в  жилой комнате горящей квартиры. Соседние квартиры не пострадали. Пострадавших нет. Причиной пожара стало  - печное отопление.

Думаем, что дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя просто не требуется. И согласитесь, что его стоимость, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, унося человеческие жизни.