simv2021 3

5ссылка на группу в контакте

003346 0446a4dc3c63bcd89ae1b45cfd66f74f work

banner pobeda1   1647861979 c 3

Screenshot 20220508 161952 Yandex medium aktsiya quote 2022 02 20 b65469459649263dc63a7e628f38e792  SHAG logo1  mediacija ban    памятка 1     Screenshot 20220615 131159 Office    Без названия

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20220613 131446 Chrome

08.12.2021 10:19

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя. Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, задумайтесь: хотели бы Вы вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А есть ли шанс обнаружить пожар в доме ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма? Казалось бы, ответ очевиден. Да и в народе не зря издревле говорят: «Вор пройдет - стены оставит, огонь пройдет - все заберет и пепелище оставит».

инфографика с котом 0002

Но, в то же время, большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них, многие говорят, что мы не пьем и не курим, поэтому пожарный извещатель нам не нужен. А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, детская шалость с огнем - вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Только в 2020 году в Республике благодаря сработкам АПИ спасены 65 человек, в том числе 21 ребенок. В этом году за 10 месяцев уже спасены 86 человек и 23 ребенка получили шанс жить и расти дальше.

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека, тем самым даст возможность принять меры по защите себя, семьи, имущества.

3 августа прошлого года чуть не стал роковым для семьи из города Гомеля. В квартире проживала семья из 5 человек (отец, мать и трое маленьких детей). В тот день женщины не было дома. Старшая дочка играла на улице на детской площадке. Отец семейства остался присматривать за двумя младшими детьми дома. Мужчина решил покурить в комнате, прилег на постель и уснул. Проснулся он от звука сработавшего АПИ, когда квартира была наполнена дымом. Соседка по подъезду, находилась у себя в квартире, также почувствовала запах дыма и вышла в подъезд. В подъезде услышала звук сработавшего АПИ, побежала к соседней квартире и начала стучать в дверь. 42-летний хозяин квартиры открыл дверь, после чего женщина забежала в квартиру и вынесла из нее двух мальчиков (один мальчик стоял на полу в горящей комнате, второй – лежал в детской кроватке в соседней комнате). Потом вышла на улицу и отнесла мальчиков к их бабушке, которая проживает в соседнем доме. Когда приехали спасатели, мужчина, который находился по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, в ванной комнате занимался тушением тлеющих постельных принадлежностей.

14 января 2021 в 03-19 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре одноэтажного жилого трехквартирного дома по улице 2-я Заводская в Гомеле. По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что происходит горение внутри дома. Хозяйка квартиры 1994 года рождения услышала звук сработавшего АПИ и самостоятельно покинула дом совместно со своим сыном 2020 года рождения. В соседних квартирах никто не проживает. Пожар  был ликвидирован спасателями. В результате пожара повреждено 5 м2 потолочного перекрытия в  жилой комнате горящей квартиры. Соседние квартиры не пострадали. Пострадавших нет. Причиной пожара стало  - печное отопление.

Думаем, что дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя просто не требуется. И согласитесь, что его стоимость, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, унося человеческие жизни.

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут