18.09.2019 14:54

Не за горами горячая пора для школьников выпускных классов – сдача централизованного тестирования. И не секрет, что многие из них пользуются услугами репетиторов. Как сообщила заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Советскому району г.Гомеля, Наталия Бордак, физическим лицам, планирующим оказывать услуги репетитора, не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП). Достаточно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с соответствующим уведомлением, а также оплатить до начала осуществления деятельности единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Ставка единого налога в месяц при осуществлении такой деятельности в г. Гомеле составляет 34 рубля в месяц.

Репетитор может заниматься данным видом деятельности по заявительному принципу только самостоятельно, т.е. без привлечения наемных лиц. Если же физическое лицо изъявит желание привлекать наемных работников (не более 3-х), то ему необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

При этом следует отличатьрепетиторство от обучения новым предметам и знаниям.

Репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию) (пункт 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, репетитор помогает лучше разобраться в изучаемом предмете (дисциплине), т.е. оказывает консультационные услуги.

Обучение же – это целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями и навыками, развитию их творческих способностей (подпункт 1.12 пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Если репетитору, осуществляющему деятельность самостоятельно, не требуется регистрация в качестве ИП, то для физических лиц, планирующих заняться обучением новым знаниям, умениям, навыкам и т.п., такая регистрация является обязательной.

Заболееподробнойинформациейможнообратиться  вналоговыйорганпоместужительства.