02.09.2015 15:34

ПОЛОЖЕНИЕ

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение о Книге почета государственного учреждения образования «Гимназия №71 г.Гомеля» «Гимназический олимп» (далее – Книга почета) разработано на основании Кодекса об образовании Республики Беларусь и в соответствии с Уставом государственного учреждения образования «Гимназия №71 г.Гомеля».

1.2 Книга почёта создана в целях:

- стимулирования активности и роста творческого потенциала обучающихся, педагогов, работников гимназии, представителей родительской общественности и социума;

- поддержки статуса, престижа и авторитета учреждения образования;

- формирования у обучающихся, педагогов, родительской общественности чувства гордости за высокие достижения педагогов и их воспитанников, коллектива гимназии.

1.3 Книга почёта – гимназическая реликвия, почитается и бережно хранится в стенах учреждения образования.

1.4 Книга почёта  это документ, в котором собирается и хранится информация о людях, внёсших вклад в дело становления, развития и процветания учреждения образования.

1.5 Предусматривается создание Книги почёта в виде альбома и электронного варианта.

1.6 Основанием для внесения предложений о кандидатурах по каждой из номинаций являются их достижения, успехи, результаты в течение предыдущего учебного года.

1.7 Повторное внесение в Книгу почета номинантов допускается через три года.

2. Номинации Книги почёта

2.1 «Учитель года» - учитель I ступени общего среднего образования, достигший высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

2.2 «Учитель года» - учитель II и III ступени общего среднего образования, достигший высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

2.3 «Гимназист года» - учащийся, ярко проявивший себя в образовательной деятельности, олимпиадном движении, научно-исследовательской, внеклассной, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе.

2.4 «Воспитатель года» - воспитатель группы продленного дня, достигший высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

2.5 «Классный руководитель года» - классный руководитель, добившийся высоких результатов в идеологической и социально-воспитательной работе.

2.6 «Открытие года» - педагог, учащийся, работник гимназии, который смог ярко заявить о себе как о профессионале своего дела, это человек который внес весомый вклад в развитие учреждения образования, в формирование положительного имиджа и повышение престижа гимназии.

2.7 «Событие года» - самое значимое событие (мероприятие), подготовленное и проведенное в учреждении образования или по его инициативе и при непосредственном участии коллектива гимназии.

2.8 «Меценат года» - это шефствующие предприятия, родители обучающихся, представители общественности, юридические лица, оказавшие значительную помощь в повышении и укреплении учебно-материальной, технической базы гимназии, в создании благоприятных условий для совершенствования образовательного процесса, а также в спонсировании юных талантов.

3. Права лиц и гимназических органов по внесению предложений по кандидатурам и определению победителей в номинациях:

3.1 Правом рекомендовать педагогическому совету гимназии кандидатуры для занесения в Книгу почёта обладают следующие:

- Совет гимназии;

- Попечительский совет гимназии;

- профсоюзный комитет гимназии;

- администрация гимназии;

- родительский комитет гимназии;

- методический совет гимназии;

- органы ученического самоуправления;

- общественные объединения и др.

3.2 Правом определения победителей в номинациях в соответствии с внесенными предложениями и на основании утвержденных критериев обладает председатель профсоюзного комитета и директор гимназии.

4. Победителям в номинациях:

4.1 «Гимназист года», «Меценат года» вручается Свидетельство о занесении в Книгу почета;

4.2 «Учитель года», «Воспитатель года», «Событие года», «Классный руководитель года», «Открытие года» вручается Свидетельство о занесении в Книгу почета и предусматривается материальное вознаграждение согласно действующему Коллективному договору между нанимателем и профсоюзным комитетом государственного учреждения образования «Гимназия №71 г.Гомеля».

5. Организация введения, хранения и использования Книги почёта.

5.1 Положение о Книге почёта вступает в силу после его рассмотрения на заседании педагогического совета гимназии, и утверждения приказом директора гимназии.

5.2 Сведения в Книгу почёта вносятся на основании решения педагогического совета гимназии по согласованию с профсоюзным комитетом учреждения образования.