simv2021 3

5ссылка на группу в контакте

003346 0446a4dc3c63bcd89ae1b45cfd66f74f work

banner pobeda1   1647861979 c 3

Screenshot 20220508 161952 Yandex medium aktsiya quote 2022 02 20 b65469459649263dc63a7e628f38e792  SHAG logo1  mediacija ban    памятка 1     Screenshot 20220615 131159 Office    Без названия

помогут
640х200
IMG c558583eb265f1dbcd34fb0ba7e4f46a V

Screenshot 20220613 131446 Chrome
Screenshot 20220817 103154 VK

Tuesday, 02 February 2016 16:27
There are no translations available.

Попечительский совет: вопросы и ответы

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании ?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования  и создаётся с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. О создании  попечительского совета  принимается инициативной группой,  в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители  общественных объединений  и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских  советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утверждённым постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом  управления  попечительским советом  является  общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители  общественных объединений  и других организаций, иные лица.  Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется  исключительно  на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских составов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической  базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещённые  законодательством;
  • содействие в установлении и развитии международного  сотрудничества в сфере образования;
  • целевое использование  средств попечительского совета.

Имеет ли права руководитель учреждения образования  привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования  может осуществляться из разных источников, не запрещённых законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования  руководитель  во взаимодействии с попечительским советом  имеет право привлекать  дополнительные источники финансирования,  в том числе спонсорскую помощь  и средства родителей. Родительская помощь  может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчётный счёт учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета  формируются  из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчётный) счёт по  учёту внебюджетных средств учреждения образования, используются  по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкомаособо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Министерство образования республики Беларусь Национальный институт образования 1810 120 60 дпс Академия последипломного образования Белорусский республиканский союз молодежи Гомельский городской исполнительный комитет Гомельский областной институт развития образования Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины Областной профориентационный портал Отдел образования советского района Институт пограничной службы Республики Беларусь Министерство образования республики Беларусь (вопросы и ответы) Спасатели глазами детей    Могилевский институт МВД Республики Беларусь  Screenshot 20210928 113815 Yandex
 ГГМУ  ГГУ им. Ф. Скорины  ГГТУ  БелГут