Picsart 23 11 20 17 43 30 623

Без названия
003346 31e5b54c08241db64804bd3fda0e1380 work

03.02.2020 17:38

Введение в медиацию. Особенности школьной медиации. Школьная медиация и другие методы разрешения споров. Определение необходимого способа реагирования на конфликты в школе. Основополагающие принципы школьной медиации. Значение каждого принципа медиации.

Медиация – это процесс, в котором участники (конфликтующие стороны) с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают свой конфликт.

1.1         Школьная медиация и другие методы разрешения споров – традиционные и альтернативные:

Традиционные методы разрешения споров:

1. Разрешение спора с позиции силы - суть подхода с позиции силы

состоит в том, что одна (или несколько) сторон подавляется за счет перевеса другой стороны в силе:

Возможные способы реагирования школы (не только взрослых) на конфликты и криминальные ситуации:

- административно-карательный: вызов к директору, вызов на Педагогический совет, вызов родителей, что ставит в непростую ситуацию родителей.

- направление к психологу/социальному педагогу;

- стрелки (разрешение конфликта с помощью насилия);

- передача в органы школьного самоуправления;

- отсутствие реагирования

Что общего между этими методами? Решение о способе выхода из конфликта принимают не сами участники ситуации, а кто-то другой навязывает им свое решение.

2. Разрешение спора с позиции права - это может быть применение закона в суде, арбитраже или третейском суде, каких-либо инструкций, нормативов, правил.

3. Разрешение спора с позиции интересов - Для того чтобы разрешить спор, стороны стараются определить то, что и послужило основанием для возникновения спора и, по возможности, удовлетворить те интересы, которые были ущемлены.

Школьная медиация относится к 3 способу разрешения споров (с позиции интересов). Большое значение школьной медиации имеют воспитательные эффекты (восстановительные), предупреждение повторения подобного поведения в будущем. Суть восстановительного эффекта – в том, что ответственность понимается не как наказание, а как понимание обидчиком чувств потерпевшего, негативных последствий, к которым привело правонарушение, и как исправление причиненного вреда самим обидчиком.

Встреча людей за СТОЛОМ ПЕРЕГОВОРОВ (Медиация), где они смогут сами:

Обсудить последствия конфликта и избавиться от негативных эмоций;

Самим найти устраивающие всех решения;

Осознать причину конфликта и понять, как избежать повторения конфликта в будущем.

1. 2Основополагающие принципы школьной медиации:

- Добровольность участия сторон;

- Информированность сторон;

- Нейтральность медиатора;

- Конфиденциальность процесса медиации;

- Ответственность сторон и медиатора;

- Заглаживание вреда обидчиком.

Служба примирения – организационная форма, в которой определено:

откуда поступает информация о конфликтах,

кто и где проводит встречи,

как реагирует администрация в случае примирения сторон,

как осуществляется подготовка ведущих, как окружающие узнают про службу,

какая будет документация и т.д.

Цель службы – улучшение отношений в школе и поддержка воспитательного процесса.

Задача службы – сделать так, чтобы максимальное количество ситуаций решались на программах примирения.