21.08.2022 12:47

логотип

Уберечь ребенка от окружающих опасностей и сделать его детство счастливым – задача №1 для каждого родителя. Однако в суете дней в извечной беготне за благами для комфортной жизни случается так, что дети остаются «всего на пару минут» без присмотра. «А что может случиться за это время?» – думают взрослые. Ответ на вопрос, к сожалению, не утешительный: спичка в руке или закоротившая проводка – прямая дорога к пожару, выход из которого дети часто найти не могут…

Чтобы предупредить подобные ситуации и привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров, МЧС проводит акцию «В центре внимания – дети».

Первый этап продлится с 22 по 31 августа. Неслучайно выбрано такое время для старта акции: на последние дни августа попадет жаркая пора – завершение подготовки к новому учебному году. Именно поэтому основной целевой аудиторией, с которой активно будут работать пропагандисты МЧС, станут родители, а местами для «общения» с ними станут торговые площадки. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят пропагандисты МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время.

Работники пропаганды предложат детям сдать «Экзамен по безопасности». Для начала участнику вручат специальный браслет и «Дневник безопасности» с заданиями, которые необходимо выполнить. Как только он справится со всеми из них, инспектор поставит в «Дневнике» соответствующую отметку и вручит экзаменуемому «Сертификат о прохождении экзамена», который станет доказательством крепких знаний в области безопасности у его владельца. В некоторых населенных пунктах «Экзамен» и вовсе пройдет в более масштабном формате: задания из «Дневника» превратятся в отдельные интерактивные площадки, которые найдут свое место в пределах торгового объекта, ставшего местом проведения акции.

Овладеть новой профессией всего за час и получить после этого подтверждающий документ позволит «Академия "Юных спасателей"». Участники акции смогут пройти экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоретической и практической частей. Он включает в себя 10 тематических заданий, за каждое из которых работник МЧС выставляет оценку по шкале от 1 до 10. Когда все испытания преодолены, ребята получат «Аттестат об окончании академии» и смогут по праву считать себя хоть и юным, но уже спасателем.

Второй этап продлится с 1 по 21 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, а также места массового пребывания людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.

Особой масштабностью похвастаются места массового пребывания людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы – полюбившиеся многим герои «Волшебной книги», которые будут рады сделать с каждым желающим яркие кадры на память.

В акции примут участие активисты БМООСП, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации, которые будут транслировать тематические видеоролики, наполнять радиоэфир аудиоинформацией и размещать статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Присоединяйтесь к акции и сделайте детство своих детей счастливым и безопасным!